Эстония и Вторая мировая война
Как и для других разорённых Второй мировой войной государств, это событие стало огромной трагедией для Эстонии, к тому же наша страна потеряла независимость на полстолетия. В годы Второй мировой войны территория Эстонии стала ареной столкновения двух сверхдержав – Германии и Советского Союза. Оккупанты сменились здесь несколько раз. Вторая мировая война по-настоящему закончилась для нашей страны лишь с восстановлением независимой Эстонской Республики в 1991 году и выводом российских войск в 1994 году.
Одним из самых предупреждающих и тяжких уроков Второй мировой войны является вывод о том, что государства не могут действовать исключительно в своих интересах. Только после окончания крайне трагической войны люди поняли, что каждое государство должно учитывать и общие интересы мирового сообщества и что только мирное сосуществование и сотрудничество создадут лучшее будущее. Этот урок нельзя забывать.
Мы всегда будем помнить обо всех павших на эстонской земле – о жертвах авторитарных режимов Германии и Советского Союза.
Советская оккупация 1940–1941
В самом начале Второй мировой войны эстонское правительство объявило о нейтралитете, но Эстонию всё равно вовлекли в войну.
23 августа 1939 года коммунистический Советский Союз и нацистская Германия заключили договор о ненападении, известный как пакт Молотова-Риббентропа, и секретный дополнительный протокол к нему, поделив территории ряда независимых европейских государств на сферы интересов двух тоталитарных режимов, что создало предпосылку для начала Второй мировой войны. Соответственно в октябре 1939 года СССР ввёл войска в Эстонию (т.н. договор о базах), а в июне 1940 года оккупировал нашу страну.
Уже в июне 1940 года вооруженные силы Эстонской Республики были включены в состав Красной Армии, а после вторжения немецких войск в СССР военнослужащие были вывезены в Россию. Одновременно были убиты практически все эстонские офицеры. Также началось систематическое уничтожение политической и экономической элиты, при этом оборвались культурные связи с Западом и северными соседями.
Немецкая оккупация 1941–1944
Сражения Второй мировой войны достигли Эстонии в июле 1941 года, когда бывшие союзники – Германия и Советский Союз – начали бороться за эту территорию. В результате боёв с июля до октября 1941 года войска гитлеровской Германии заняли Эстонию и начался период немецкой оккупации, завершившийся в октябре 1944 года.
По распоряжению немецких оккупационных властей в Эстонии были убиты тысячи гражданских лиц, среди них множество военнопленных и прибывших из других стран. На территории Эстонии было расположено несколько концентрационных лагерей, среди жертв оказались и евреи. Еврейское население Эстонии было почти полностью уничтожено. К началу 1942 года все 4400 проживавших в Эстонии евреев либо погибли, либо покинули страну.
Попытка восстановления независимости Эстонской Республики 18 сентября 1944 года
Воспользовавшись политическим вакуумом после отступления немецких войск и до прихода советских войск, исполняющий обязанности Президента Республики премьер-министр Юри Улуотс утвердил правительство Отто Тифа. Это была отчаянная попытка восстановить независимость Эстонской Республики в момент между двумя оккупациями. Значение правительства Отто Тифа как раз состоит в поддержании правопреемственности эстонской государственности.
Советская оккупация 1944–1991
С июля до ноября 1944 года на территории Эстонии велись бои, итогом которых стало отступление немецкой армии и возвращение сюда советских войск, то есть повторная советская оккупация Эстонии. Оккупация продолжилась после окончания Второй мировой войны и сопровождалась геноцидом. В 1949 году десятки тысяч жителей Эстонии были депортированы в Сибирь. Вместо них в Эстонии появились рабочие-мигранты из разных регионов СССР. Принуждение эстонцев к службе в вооруженных силах советского оккупационного режима завершилось лишь в результате восстановления независимости Эстонии в 1991 году. Российские войска покинули территорию Эстонии в 1994 году.
В годы Второй мировой войны оккупационные власти Советского Союза и гитлеровской Германии принудительно и пренебрегая международным военным правом мобилизовали в свои вооруженные силы свыше 100 000 граждан Эстонии, то есть около 10% населения страны. Потерявшие право на самостоятельные решения и свободный выбор эстонские солдаты были жертвами этой войны, как и многие граждане Эстонии.
Людские потери Эстонии во Второй мировой войне были слишком большими для такой маленькой страны. За годы войны Эстония потеряла пятую часть своего довоенного населения. Многие давно сформировавшиеся в Эстонии национальные меньшинства – немцы, шведы и евреи – либо покинули страну, либо были уничтожены. Примерно 100 000 эстоноземельцев сбежали на Запад и больше не вернулись в Эстонию. К тому же в Германию переехало около 20 000 прибалтийских немцев.
С 1940 по 1945 год в результате оккупаций и последствий Второй мировой войны погибло не менее 70 000–75 000 эстонцев, то есть примерно 6–7% довоенного населения Эстонии.
Эстония извлекла очень тяжкий урок из Второй мировой войны. Начало войны Эстония встретила в одиночестве, без союзников и друзей. Сегодня у нас есть союзники, и мы твёрдо знаем, что только вместе, придерживаясь таких общих ценностей как демократия, права.